Регресс после приема микроэлементов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация следующая, на фоне поликистоза обратилась к эндокринологу проверить гармоны, Ттг 3,76 при нормах до 4,20, Т4 свободный 16,02 при нормах до 22, Ат к ТПО 24,9 при нормах до 35. Врач назначил селен, цинк, витамин Д, йодомарин 100. Пропила курсом 3 месяца, пересдала анализы, ттг вырос до 4,9, Т4 16,26.

1. Подскажите пожалуйста из-за чего мог повысится ттг?
2. В январе будут делать стимуляцию овуляции, нужно ли до обращаться к эндокринологу для снижения Ттг, но уже гормонами? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 00:16
Здравствуйте, Юлия.
  1. Из-за снижения функции щитовидной железы, из-за повышения потребности организма в гормонах щитовидной железы.
  2. Да, желательно. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-11-26 15:18
Чтобы не терять время, есть ли смысл без очной консультации начать приём гормонов щж? Если ответ положительный, помогите мне пожалуйста определить дозировку. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 15:39
Нет, поскольку дозировку гормона определит Ваш очный врач.