Гормоны и холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Мне 44, вес 71 рост 160, не курю, давление вроде в норме.
получила результат на гормоны вчера:
сТ4 (тироксин свободный) 8,38 пмоль/л - норма. - 7,86-14,41
АТ-ТПО 947 МЕ/мл - норма. <9
ТТГ 9,355 мкМЕ/мл. - норма 0,38-5,33

год назад т4 и ттг были в норме.
на протяжении 3х лет повышен плохой холестерин:
анализ от 03.2021 принимаю эзетрол:
Холестерин 6,14 ммоль/л
Триглицериды 1,5 ммоль/л
ЛПНП 4,33 ммоль/л
ЛПВП 1,33 ммоль/л
ранее в декабре 2020г до приема таблеток эзетрол
триглицериды 2,76
ЛПНП. - 5,2
Холестерин. - 7,5
ЛПВП. - 1,42
пила все возможные бад и Омега, сидела на диете, но ни чего не помогает, холестерин повышается.
Из заболеваний: астма (лечение не принимаю), бронхоэкстазы в легких, удален желчный пузырь 20 лет назад, панкреатит, гастрит, геманзиомы в печени, остеоартрит начальный. Мигрень с аурой иногда. Плюс 5 лет назад вылечили Туберкулез.

В данный момент пью лекарства: эзетрол, кетотифен.

из жалоб, только болят колени, иногда отдышка, мушки перед глазами, иногда (редко) головокружение, а так вроде все ок

узи фото прилагаю, от 12.2020г
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 13:30
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса к консультанту сайта не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-20 13:48
Что делать? С чем это может быть связано и как лечить? И нужно ли ещё дообследоваться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 15:35
  1. "Что делать? " – обратиться очно к кардиологу и эндокринологу и начать лечение.
  2. "С чем это может быть связано и как лечить? " – по части эндокринологии у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
    Повышение уровня холестерина также потенциально может быть связано с гипотиреозом.
  3. "И нужно ли ещё дообследоваться" – по части эндокринологии не нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Вопросы должны быть предметными. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2021-04-23 19:21
Здравствуйте! Была на очном приеме у врача. Было назначено эутирокс 25мг за 30 мин до завтрака и тиогамма 600 тоже за 30мин до завтрака.

1. Совместимы ли эти препараты вместе? ИЛИ НУЖНО РАЗдЕЛИТЬ ПРИЕМ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 19:26
Здравствуйте, Елена.
Нужно разделить приём. Сначала Эутирокс, минимум через 30 минут после этого еда или другие медикаменты.