Рефлюксная болезнь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,2 месяца назад меня начали беспокоить симптомы изжоги, отрыжки то воздухом, то как-будто пища поднимается, комок в горле …. Обратилась к гастроэнтерологу, по описанию симптомов, врач поставил диагноз: рефлюкс. Были назначены нексиум, итомед, альфазокс …. После начала приема начались побочки, расстройство стула и дискомфорт в животе, не стала принимать препараты больше недели, обратилась к другому гастроэнтерологу, были назначены гевискон 3 раза через 45 мин после еды и на ночь 10 дней и эманера 20 мг на тощак за 30 мин до еды утром 1 раз в день 8 недель …. Гевискон принимать уже закончила, эманеру пропила 17 дней … симптомы еще появляются, нужно что то добавлять для лечения или ждать когда закончу принимать эманеру? И стоит ли бояться этой проблемы, рефлюкс, я очень мнительная к здоровью … спасибо заранее за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-05 12:09
Анна! Вам на этом этапе лечения уже следует пройти ФГДС + тест на бактерию хелик. Требуется иметь протокол осмотра пищевода и желудка. У вас все в первый раз, нужно подтверждать обследованием. После этого появится ответ по длительности лечения и коррекция лекарств. Кроме этого нужно пройти протокол УЗИ ОБП, сдать биохимию крови. Сделайте это все после новогодних праздников. Можете прислать фото этих обследований. Дадим рекомендацию по лечению.
Платная консультация
Анна 2024-01-05 12:17
Я проходила в 21 году фгдс, врач сказала, что лишний раз не стоит этого делать, что еще больше ослабит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-05 12:31
Анна! При рефлюксе и подозрении на ГЭРБ, ФГДС показано 1 раз в год. ФГДС организовывается столько раз, сколько нужно для постановки диагноза или контроля процессов, происходящих в ЖКТ. Как правило, гастроскопия выполняется при обращении пациента к специалисту, а также после курса лечения. Для предупреждения развития патологий желудка и кишечника проходить ФГДС необходимо ежегодно.
Платная консультация
Анна 2024-01-05 12:33
Просто врач сказала, что процедура еще больше ослабит сфинктер … и не назначила) хорошо, тогда постараюсь сделать