Рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как справиться с болезнью. Лечение, назначенное по месту жительства не помогает. Из-за плохого самочувствия проходил обследование органов ЖКТ: гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
Результаты гастроскопии: пищевод - слизистая диффузно-отечная, с мелкими участками разлитой гиперемии, покрыта вязкой слизью, имеются единичные подслизистые кровоизлияния. Кардия зияет. Желудок - слизистая на всем протяжении отечная, определяется диффузная гиперемия, в желудке большое количество слизи и желчи, рельеф складок обычный, складки расправляются воздухом. Двенадцатиперстная кишка - слизистая гиперемирована отечная.
Патологических изменений органов брюшной полости не выявлено.
Отклонений от нормативных показателей крови не выявлено.
Был поставлен диагноз: неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Рефлюкс-гастрит.
Рекомендовано: изменение питания и образа жизни;
Зованта 40мг по 1т. в день 4 недели, Мотилиум 10мг по 1т. /3 раза в день 3 недели, отвар семян льна пол-стакана 2 раза в день до еды 3 недели.
После повторных обращений: Золопент 40мг 1т. в день 4 недели; Домрид SR 1т. в день 4 недели,
Дексилант 60мг 1 т. в день 3 недели: Мотоприд 50мг по 1т/3 раза в день 3 недели
Дополнительно для улучшения моторики ЖКТ: Эктис 1т. 3 раза в день после еды 2-3 месяца
В течение нескольких лет лечился в соответствии с рекомендациями врачей, соблюдал режим питания и ограничения по перечню продуктов.
Возможно я ошибаюсь, но в какой-то момент появилось ощущение, что прием этих лекарственных препаратов только на непродолжительное время снимает симптом, а не лечит реальную причину заболевания.
В настоящее время по прежнему ощущается тяжесть в желудке после приема пищи, отрыжка воздухом, вязкая слюна, плохой стул. Иногда появляется еще один неприятный симптом - отрыжка с запахом тухлых яиц (сероводородом)
Пожалуйста, помогите советом.
Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 20:58
Здравствуйте, Виктор.
Когда сделана ФГДС (и делали ли Вы ее с уреазным тестом) и когда завершён курс Мотоприда?
К сожалению, недостаточность кардии не вылечивается полностью, но можно нормализовать ее функцию, следовать рекомендациям, чтобы удержаться на этом "плато" как можно дольше.
Жду Вашего ответа.

С уважением.
Виктор 2021-06-04 15:10
Здравствуйте, Седа Увайсовна.
Спасибо за Ваш отклик на мою проблему.
Гастроскопию я проходил по назначению врача в январе 2017 г. без теста на Helicobacter pylori.
Мотоприд принимал при обострении симптомов, последний раз в феврале 2021 г.
Никак не ожидал, что расстройство пищеварения затянется на столько лет.
Можно ли при такой проблеме обойтись без приема химических медикаментов, хотя бы заменить их натуральными?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 16:12
Виктор, большая часть Ваших жалоб связана именно с патологией кардии и, к сожалению, натуральными препаратами это не корректируется, только прокинетиками (при неэффективности консервативной теоппии в 4 ст - оперативное вмешательство). Из проведенного лечения я вижу, что курс прокинетиков короткий, их принимают вплоть до 8 недель.
Для начала повторить ФГДС+уреазный тест и желательно сделать Rg пищевода, исключить сужение, грыжу.
После обследования назначить уже длительную терапию прокинетиками+ лекарства по результатам. Данными препаратами работа кардии хорошо корректируется.

С уважением.
Виктор 2021-06-07 16:22
Здравствуйте, Седа Увайсовна.
Разрешите уточнить некоторые моменты.
Если я Вас правильно понял, то диагноз, исходя из результатов гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови мне поставлен правильно и по назначенным препаратам у Вас замечаний нет, все корректно.
Остается исключить Helicobacter pylori и грыжу пищевода.
Прокинетик Мотоприд был назначен в сочетании с Дексилантом - ингибитором протонной помпы только на 3 недели. Можно ли увеличивать продолжительность приема этого препарата?
Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:56
Здравствуйте, Виктор.
"Если я Вас правильно понял, то диагноз, исходя из результатов гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови мне поставлен правильно" - я бы ещё добавила к диагнозу дуоденит, т. к описывают ещё воспаление ДПК, но в целом да. УЗИ ОБП, результаты анализов с Ваших слов в норме.
"и по назначенным препаратам у Вас замечаний нет, все корректно. "- вот здесь не имею права (по закону) корректировать терапию, назначенную врачом на очном приеме. Всё-таки, у него преимущество, т. к он Вас видит и осматривает.
"Остается исключить Helicobacter pylori и грыжу пищевода. " - верно.
"Можно ли увеличивать продолжительность приема этого препарата? "- можно. Но Вы и так принимали много прокинетиков в прошлом, поэтому до следующего курса терапии настоятельно рекомендую Вам дообследоваться.

С уважением.
Виктор 2021-06-07 18:12
Седа Увайсовна, еще один вопрос.
Скажите пожалуйста, какие паразиты, кроме Helicobacter pylori, могут вызывать заболевания ЖКТ и как их обнаружить в организме?
Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 18:40
Можно сдать кровь на Ат к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмама, описторхам, амебам, трихинеллам.