Рефлюкс + прибавка в весе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит начальная стадия
Здравствуйте!
В январе 2021 столкнулась с частыми болями в горле! Спреи, таблетки не помогали!
Пошла на прием к лору, она отправила к терапевту, с предположением на рефлюкс, дали направление на ФГДС и на анализы крови.
По анализам ОК (гемоглобин только низкий), по фгдс начальная стадия гастрита.
Назначили ОМЕЗ и алмагель. Пропила курс горло прошло!
дальше стоит поздно поесть или поесть что-то жареное или соленое-опять на утро боль в горле, пока не поем и не почищу зубы!
Понимаю, что питание нужно соблюдать всегда!
Но вопрос вот в чем, стараясь правильно питаться кушать стала чаще, и тем самым поправилась на 3 кг (4 года вес был 70кг, до родов был вес 56-58, после родов 68)
В отпуске ела по расписанию, ни соленого ничего, про горло не вспоминала, зато опять +3 кг.
1. Не понимаю к какому врачу бежать?
2. Какие анализы сдать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-13 14:02
Здравствуйте.
Поняла Вас.
Первое ведите пищевой дневник. В него записывайте всё и в каком количестве съели за день, затем смотрите, анализируете.
Далее уменьшите порции, используйте меньшую по размерам тарелку.
Каши замените овощами (кабачок, тыква, морковь, лук) в отварном или тушенном виде.
Соблюдайте питьевой режим.
Больше двигайтесь (ходьба, бег).
Высыпаетесь.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы и инсулина, глюкозы.