Ребёнок запрокидывает голову

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Состоит на учёте у невролог, межполушарная щель расширена, вчд
Здравствуйте, два дня назад ребёнок упал с дивана, см 50 высотой. Минут 10 поплакала, успокоили, накормили и уснул. Внешних сильных травм не обнаружили, через час посмотрела зрачки ребёнка, одинаковые (в интернете прочитала, что надо бить тревогу, если разные). На след день видимых отклонений в поведении ребёнка не увидела, а вот через два дня я заметила, что ребёнок начал запрокидывать голову, как будто смотрит в небо. А при вертикальном положении, как бы наоборот наклончет вперёд, не всегда, но периодически, очень волнуюсь
Подскажите, что это может быть, спасибо за ответ
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-01 11:31
Может быть и ничего опасного, но лучше, чтобы осмотрел нейрохирург. В большом городе должна быть травматологическая нейрохирургическая круглосуточная служба. Вызываете машину скорой помощи и они обычно туда доставляют.
Татьяна 2019-06-01 12:19
Спасибо большое за ответ, планирую пройти УЗИ, у нас плановое на следующей неделе, меня просто насторожило именно запрокидывание головы. Именно это может указывать, например, на сильное давление, нерв может быть при падении пережался или может быть простым интересом ребёнка?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-01 16:44
Именно это может указывать, например, на сильное давление - нет,

нерв может быть при падении пережался - нет

Чтобы понять, что к чему - нужен не просто один признак, а осмотр ребенка специалистом.