Младенец выгибается и запрокидывает голову

Спрашивает: Ната
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, малыш 2 недели, при пробуждении запрокидывает головку назад и выгибается. Как приступ какой то. Что это? Судороги, эпилепсия? В интернете пишут много ужасов. Какие обследования нужны? Спасибо большое заранее за ответ.
Видео этих движений.

https://youtube.com/shorts/U6Wurft6038?feature=share
Добавлен: 18 августа 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-19 18:55
Здравствуйте.
Просьба уточнить - просто своевременно просыпается и затем бодрствование обычное? Всегда это при пробуждении?
Или такие состяния будят ребенка в начале-середине сна, а затем продолжает спать?
Склонность к запрокидыванию головы имеется вне этих состояний?
Ната 2021-08-19 19:01
Нет, не всегда такое при пробуждении. Да, просыпается, потом даже слышно что животик бурлит. И потом все нормально. Покушает. Скажите пожалуйста, что это такое? Переживаю
Наталья Николевна Ширковец 2021-08-19 19:04
Нет, больше он не запрокидывает голову, вне этих состояний
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-19 20:13
Нет, это не эпи и не судорожные приступы. И по картине движений не похожи, ни по времени возникновения. Просто ребенок так просыпается, возможно при этом какой-то дискомфорт в животе.
Никаких исследований по этому конкретно поводу делать не показано.
Если сделать НСГ (УЗИ головы), то часто у детей там всякие находки-отклонения, но чтобы подобные состояния были следствием какого-то отклонения в голове, чтобы его искать, так такого нет.
Если что-то изменится в проявлениях во время этих движений в сторону большей выраженности, то пишите.