Открывает рот и запрокидывает голову

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и обследоваться. Ребёнок сегодня, 3 раза в течении дня, открывает рот широко и поднимает голову. Всё происходит пару секунд. Что это может быть? Травм не было, развитие по возрасту, у врачей к ребёнку вопросов нет, диагнозом - нет.
Теги: синдром мышечной дистонии у грудничка
Добавлен: 21 июля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-23 20:46
В Вашем описании нет признаков какого-либо болезненного расстройства
Надежда 2020-07-23 20:57
Добрый вечер. Спасибо большое.
Дима 2020-11-11 08:55
Здравствуйте Надежда. Мне сейчас 37 лет и с самого раннего детства и до 17 лет я запрокидывал голову. Это ужасная привычка и нужно чтобы сам ребёнок и родители следили и напоминали ребёнку держать голову ровно. Когда становишься постарше люди начинают смеются и издеваются над ребёнком, это очень неприятно как для уверенности в себе так и для психики! Я запрокидывал голову и открывал рот когда смотрел телевизор или задумывался о чём-то! Думаю правильно сводить ребёнка к невропатологу! Как я думаю причина нервный срыв, возможно ссора в семье! Я вырос в семье где отец шизофреник и ссоры происходили регулярно до 13 лет. Это я к чему, оградить ребёнка от любого стресса!

P. S. Мы с женой развелись и я заметил сын (7 лет) тоже иногда начал запрокидывать голову и открывать рот! Ребёнок живёт с мамой в другом городе, я то приезжаю слежу, а бывшей наплевать, само пройдёт! При том в нашей семье не было сильных ссор, развод - конечно тоже стресс особенно для ребёнка! Здоровья и спокойствия вашему дому!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-12 10:58
Дмитрий, не запугивайте Надежду из-за трех эпизодов необычной активности ребенка за одни сутки.
В описании Дмитрия есть четкие признаки болезненного расстройства - тики.
В грудном возрасте они не начинаются.
Надежда 2020-11-12 11:14
Здравствуйте. Спасибо большое вам за ответы. Как оказалось, ребёнок хотел, чтобы я открыла рот и показала, что ем.