Ребенок выпал из коляски

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенок 8 месяцев выпал из коляски (90 см) на деревянное крыльцо головой вниз. Заплакал сразу, плакал 5 минут, затем полностью вернулся к нормальному поведению. Сразу поехали в скорую. В процессе осмотра врач проверил зрачки, уши, надавил, сжал кости черепа, измерил давление, посмотрел как ребенок следит за предметами. После этого отправил нас домой, сказав, что все в порядке. Ни рентген, ни УЗИ, ни КТ без каких-либо подозрительных симптомов здесь не делают. После приезда домой малыш как обычно поел и заснул. Через два часа проснулся с визгами. Однако успокоился через 5 минут, когда мы включили свет. Перепугавшись, мы поехали в скорую ещё раз. Там ждали 6 часов, после чего ещё 2 врача провели такой же осмотр. Ребенок все эти 6 часов вел себя спокойно, спал, поскольку была ночь. При осмотре врачи тоже не нашли ничего подозрительного и сказали, что показаний для КТ нет. Нашла в интернете, что есть такие виды гематом, симптомы которых могут появиться только через несколько недель. Скажите, пожалуйста, встречается ли подобное у детей до года? Стоит ли настаивать на КТ, которое будет делать под наркозом, если прошло 52 часа и поведение ребенка абсолютно такое же как обычно. Единственное, 3 раза была кратковременная икота, что обычно редко встречается у него.
Если бы здесь была такая возможность, то я обязательно сделала бы УЗИ через родничок, но без показаний здесь не дают направления, а без него даже платно нельзя ничего сделать.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

2 ответа

Здравствуйте. Если поведение ребёнка обычное, жалоб нет, уже осмотрен специалистами, то для своего успокоения покажите ребёнка неврологу и все.
gulya_g@bk.ru 2022-05-10 18:29
Спасибо большое за ответ. К сожалению, к неврологу тоже нужно направление и ожидание до полугода, если ситуация не срочная. Среди изменений только беспокойный сон ночью в первой половине. Может всхлипывает во сне, просыпаться и плакать не громко и сразу успокаивается, если даю грудь.