Прививка полиомелит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте, сыну 2.3 года, 7 июня был поставлен 5 полеомелит в каплях, до этого тоже все проставлены были по графику. Как положено врач его перед пртвивкой осмотрела, и отправила нас капаться. Через 2-3 часа у ребёнка начался кашель, но мы сильно внимания не обратили т. к у нас стоит аллергический ренит и время от времени у нас бывают приступы кашля. Весь вечер и ночь ребёнок подкашливал. Утром тоже был кашель, чувствовал себя хорошо. Бегал играл. Мы поехали в гости и через какое то время я почувствовала что у него жар, померели температуру 37.8, мы быстро собрались и поехали домой, дома я сразу дала ему нурафен и температура спала. Кашель, насморк. Но ребёнок был весел. Потом он уснул, проснулся от еды отказался. Но он бегал, прыгал играл. Всё хорошо, я повела его в ванну(чисто сполоснуть) и он начал стучать зубами, дрожать(когда мёрзнут). Температуру померить не дал но голова горячая. Я почистила нос, закапала виброцилом, попшикала горло мираместином. Ребёнок немного капризный, вялый и уснул очень быстро. Я очень переживаю, начиталась ужасов в интернете и сижу плачу. Скажите мог ли он заразиться полеомелит через вакцину? Или это просто савподение и он просто заболел? А если зарозился то предыдущие 4 прививки помогут от осложнений? За чем именно мне нужно проследить? Я обязательно вызову врача, но мне нужно ещё мнение кого то из специалистов. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего прививка совпала с орви. Это же ревакцинация, те ребёнок уже защищён от полиомиелита, а ревакцинацию проводят для долгосрочного иммунитета. Сейчас ребёнку необходимо обильное частое питье, жаропонижающие по необходимости, симптоматическое лечение.
Анна 2021-06-08 20:10
Спасибо за ваш ответ. Просто очень переживаю. Час назад дала ему нурафен минут через 20 голова стала прохладной, через 40мин опять стал горячий, померла темп 38.2. Скажите можно ли дать ещё нурафен или парацетамол?
Нет, раз в 4 часа, не чаще. Оботрите ребёнка влажным полотенцем, отпаивайте. Если в течение часа не снизится, вызовите скорую помощь, чтобы очно оценить тяжесть состояния