Ребенок в 7 месяцев не садится и не лепечет

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему сыну через неделю 7 месяцев. На приеме педиатр сделала замечание что ребенок не садится самостоятельно и сидит не уверенно. У мальчика слабые руки(не подтягивается на них), очередь на массаж еще не подошла, пока делаю массаж сама. Недавно сын начал садиться из положения полулежа(поднимает плечи и голову), пытается встать из сидячего положения.
И еще беспокоит то что он не говорит цепочки повторяющихся слогов-только бух(буф, абу), кись, ай, ццц и ффф. В роддоме проводили аудиоскрининг, все хорошо. В чем может быть проблема и насколько мы отстаем от развития? (наш педиатр всем выписывает диагноз отставание в развитии если ребенок хоть немного не соответствует книжным данным). чем помочь малышу развиваться? Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 16:46
Добрый день.
Не все дети развиваются строго по книжке, некоторые идут в своем графике, иногда пропуская некоторые навыки или заменяя их другими. Поэтому нужно оценивать развитие ребенка в целом, а не по отдельным показателям.
Но чтобы исключить задержку развитии, можно обратиться для осмотра к неврологу.
Всего доброго.