Можно ли девочкам рано сидеть

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение. Дочка с 5-ти месяцев потягивается, пытается сидеть. Сейчас 5,5 сидит с опорой на руку. Мы ей не помогаем, но и не мешаем. От многих мам слышу, что это плохо, девочкам нельзя раньше 6 месяцев сидеть, якобы могут неправильно сформироваться половые органы, чревато бесплодием. Так ли это? Просто мы только ввели прикорм и раз ребёнок сам садится, то и при кормлении садим её в стульчик. Нам так не стоит делать? И ещё во всех графиках развития ребёнка написано, что уже должен появиться лепет, у нас его нет. Гулит активно, "говорит" агу, гу, ку, ва, бу, ааа, эээ. Стоит ли беспокоиться или подождать? В каком возрасте отсутствие лепета будет проблемой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 18:58
Добрый день.
Если ребенок самостоятельно садится, то уже можно. Нельзя сажать ребенка, когда он сам еще не готов.
Развитие ребенка нужно оценивать в целом, некоторые дети могут пропускать некоторые этапы, но это все равно вариант нормы. Если ребенок не лепечет, но по остальным параметрам развивается нормально, то переживать не стоит.
Всего доброго.