Ребенок соскабливает зубами наклейки

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, может не по адресу обращаюсь. Очень волнует данный вопрос: моя дочь соскабливает этикетки зубами (акцизы, штрихкоды, именно те, что наклеены), с жадностью ест картон, бумага не интересует. К вате/ ватным дискам (палочкам) тоже особый аппетит. Сама активна, пошла в 11 мес, с моторикой все в норме, разве что говорить не хочет пока что. С чем может быть связан ее интерес к этикеткам этим? Расстройство псизики? Стресс? Любопытство вряд ли, уж слишком долго это продолжается. Местные врачи (у психиатра не были), смеются, мол все дети так. Педиатр вообще говорит извращенность вкуса и напраляет к дефектологу. Что можете сказать вы, если это в вашей компетенции? Может нехватает каких то витаминов / минералов в ее организме?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-11 01:21
Здравствуйте, Илиана.
Да, это м. б. проявлением психической патологии. Но пока говорить об этом сложно, потому что ребенок еще оч мал. Посетите невролога - психическим развитием детей до 5 лет занимается именно он. Специалист сможет рекомендовать успокаивающие препараты.
Илиана 2019-10-11 01:25
Спасибо большое! Надеюсь с тем, как прорежутся все зубы, это уйдет)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 03:12
Вполне м. б Пишите нам сюда.
Илиана 2019-10-12 10:17
И еще думаю. Может ее привлекает то, что бумагу/ картон реально сжевать, а др предметы нет. Или типа запретный плод сладок. Уж не знаю, что и думать) но психическое. Ребенок адекватный во всем
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 16:28
Если др отклонений в поведении нет, кроме поедания, то должно со временем пройти.
Илиана 2019-10-12 19:05
Спасибо вам за пояснения!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 22:36
Рада была помочь!
Илиана 2019-10-24 21:20
Здравствуйте! Нам педиатр ставит извращение вкуса. Мне все же кажется, что ребенку чего то не хватает. Прочитав об извращении вкуса склонна думать, что цинка. С железом согласно анализам все в норме, с кальцием тоже. У ребенка обнаружен избыток белка (мяса ест мало, молочного тоже), увеличена печень (холестерин в норме, гормоны щитовидной тоже), гемоглобин в норме, присутствует избыток массы тела (не ожирение), лактазная недостаточность дисахаридазная недостаточность, проблемы с кожей (сухая), волосы тоже не идеальные, аппетит никчемный, ест чтоб червяка заморить и то не все, что предлагаю. Может правда цинка мало? Чем можно и можно ли без анализа крови его пополнить дабы не навредить? Ребенку год и 11 мес, вес 15 кг, рост 88 см. Если это в вашей компетенции, подскажите пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-24 23:42
К сожалению, ответить на этот вопрос врач-психиатр не в состоянии. Вам тут нужна консультация педиатра.
Илиана 2019-10-24 23:45
Спасибо за отклик!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-25 00:38
Я просто не знаю всех тонкостей этих биохимических механизмов. Лечение тут должен назначить педиатр.