Занижены нейтрофилы, можно ли прививаться

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 6 с половиной месяцев
Здравствуйте, вот уже который раз перед прививкой мы сдаём анализ крови. Судя по развернутому анализу всегда нейтрофилов мало, а лимфоциты повышены. Если впервые нейтрофилов было 21%, потом 18%, а теперь вообще 14%. Может ли так быть на фоне прорезывания зубов? За 10 дней снизу прорезалось два зуба подряд. Наш участковый педиатр сказала, что всё нормально и прививаться можно. Поэтому в один день мы поставили прививку Пентаксим и ВГВ. Но другая педиатр порекомендовала не прививаться при заниженных нейтрофилах. По ее подсчётам абсолютное отношение нейтрофилов выходит 0,9, а это очень мало (Посоветовала обратиться к гематологу. В нашем городе таких специалистов нет, а ехать куда-либо пока нет возможности. Поэтому для успокоения своей души решила написать Вам. Скажите пожалуйста на столько ли всё критично? От чего может быть такое занижение нейтрофилов и повышения лимфоцитов? Опасно ли данное состояние? Что можно сделать для улучшения? И не навредит ли вакцинация в этом случае? Ребенок развивается хорошо, никаких жалоб нет. Поведение обычное, играет, кушает хорошо. Спасибо большое за ответ.
Теги: анализ крови lpcr ребенок норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-16 10:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализа, в том числе и нейтрофилов, практически в пределах возрастной нормы. Абсолютное снижение далеко от критичного.
Прививки в связи с показателями анализа крови не противопоказаны.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-08-16 14:32
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили)