Сексуальные извращения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста мнение моего знакомого о педофилии: "Педофилия, зоофилия, некрофилия и другие филии - это действительно нормы человеческих ощущений. Мозг человека настолько развит, что способен испытывать влечения несоответствующие физиологическому предназначению человека как биологического вида. Ты же сам против того, чтобы ограничиваться обозначением человека как только одного из биологических видов животных. Отличие человека от животных как раз не в его внешних физических данных, а в его способности размышлять. То есть для человека нормой является проекция своего поведения на такие ситуации, которые в обычной "животной" жизни невозможны. Ты ведь в детстве представлял себе, как ты летаешь? Ни одно животное представить себе этого не может. Вполне возможно, ты хотя бы раз в жизни представлял себе, как занимаешься сексом с ребенком, животным или трупом. Это все - часть работы мозга, его воображение. Но у тебя, например, это воображение возникло один раз и исчезло. Вполне могу себе представить, что существуют люди, у которых это воображение устоялось и сформировалось в форму сексуального влечения. Все равно это норма. "
Адекватен ли этот человек или болен?
Заранее благодарен за ответ.
Александр
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-16 14:48
Здравствуйте, Александр! Это всего лишь субъективное понимание человека, к тому же некомпетентного в вопросах этиопатогенеза психических отклонений. Философствовать и размышлять на различные темы - не воспрещается. Но с научной, медицинской точки зрения речь идет все-таки о расстройствах полового влечения. Если для человека это является нормой, пусть для него так и будет, мир не рухнет)  Можете задать ему вопрос, почему же все-таки у одних ограничивается разовым размышлением, а у других закрепляется в "форму сексуального влечения"?
Диагноз Вашему собеседнику лишь на основании его собственных выводов, разумеется, никто не поставит. Вы можете просто не принимать его мнение.
Александр 2016-06-17 11:06
Здравствуйте Олеся Алексеевна!
Спасибо за ответ. Дело в том что это не просто мнение обывателя, от которого как Вы говорите мир не рухнет, а мнение кандидата философских наук, который готовится к защите докторской диссертации на тему "Философия образования". По его словам, для того чтобы "защитить детей от мракобесов со средневековым мышлением", т. е. от тех "отсталых людей" которые считают извращения тем чем они являются.
По поводу того чтобы "задать ему вопрос. ". Вы даже не представляете, как изощренно работает сознание людей с подобным мышлением. Хотя, что я говорю, Вы как раз наверняка представляете. Он вам такую теорию завернет, что мало не покажется. Перечитайте еще раз его текст, и поймете как работает его воспаленная фантазия. Я подобные псевдонаучные бредни слышу от него уже довольно давно. Могу представить им написанные школьные методички или учебники по которым будут учить детей.
Еще раз спасибо и всего доброго.
Александр
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-17 23:11
Понимаю Вас. И Вам всего наилучшего!