Ребёнок перестал какать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня малыш нам 3.5 месяца мы находимся на грудном вскармливании. Раньше он без проблем какал по несколько раз в день. Сейчас мы не можем сами покакать резко перестал только или свечка или микролакс. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 20:49
Здравствуйте, Ольга! Причиной жалоб может быть нарушение флоры кишечника и моторики кишечника. Для уточнения причины запоров желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП, посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам. Из препаратов для стимуляции стула можно использовать нормазе 2 - 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Ежедневно делать гимнастику с ребёнком, массаж передней брюшной стенки, бедер, ягодиц.