Ребёнок отпил из бутылки, найденной на улице

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, доктор. Сегодня ребёнок 1,8 лет на площадке во время прогулки нашёл бутылку питьевой воды, пока я добежала-он ее взял и отпил из горлышка(она была без крышки). Скажите, чем может заразиться ребёнок, если в рот горлышко бутылки и попала та вода, которая стояла натушите неизвестно сколько открытой. Плюс от слюны чей-то слюны. Подскажите, пожалуйста, чем может заразиться, что можно сделать?
Я ещё волнуюсь, вдруг там отрава какая была, хотя выглядела как просто чистая вода. Как долго могут проявляться симптомы?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-22 20:08
Здравствуйте. Ничего страшного нет, так нельзя заразиться ничем серьёзным. Максимум кишечная инфекция или герпес, но и это маловероятно. Просто понаблюдайте за состоянием до недели.