Ребенок не спит днём с рождения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Мой ребёнок за 5 месяцев прибавил всего 100 грамм. Ребёнок на грудном вскармливании. С 3х месяцев я постепенно ввожу прикорм: яблоко, груша, овощи (всё дачное), творожок. Один раз в день что-нибудь одно. Остальное время грудь. Врач об этом не знает. На прибавку в 100 грамм отреагировала спокойно, мол она сейчас шевелиться начала. Она у меня давно шевелится. Она не спит с 2х недель днём, на это врач тоже сказала, что всё нормально. Прикорм нам не назначили. Назначили витамин д3 аж по 4 капли. Это правильно? Что нам делать?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 16:16
Добрый день.
Ребенок до 6 месяцев нуждается только в грудном молоке. За счет раннего введения прикормов Вы снижаете калорийность питания, соответственно ребенок не добирает необходимый вес. Уменьшите прикормы и увеличьте грудное молоко.
Спать в таком возрасте ребенок должен 15-16 часов, то есть без дневного сна ребенку нельзя. Это не прихоть, это важный фактор для нормального развития нервной системы, ребенку необходим отдых.
Профилактическая доза витамина Д составляет 1 капля в день, в большей дозировке препарат назначается по показаниям, то есть если есть подозрение на развитие рахита.
Всего доброго.
Елена 2016-09-22 18:53
Здравствуйте! Ребёнок не спит днём не по моей прихоти. Она просто не спит. Я укладываю, создаю тишину, но нет, как только я убираю грудь, она просыпается. Мы прошли в месяц, опять же по моей инициативе, поскольку наш педиатр сказала, что это тоже нормально, невропатолога, но там мне сказали, что с их стороны отклонений нет. Узи делали, всё хорошо. Она не спит с двух недель.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 14:39
Добрый день.
Попробуйте создать ребенку график сна, то есть дневной сон в одно и то же время, пускай с грудью, но ребенок должен отдыхать. Можно в плановом порядке еще раз обратиться к неврологу для осмотра, возможно, врач предложит лекарственные средства, улучшающие сон.