Ребенок не переворачивается

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, моей дочери 5,5 мес. Родилась на 40 неделе путем кесарева сечения. 2900 кг, 48 см. На грудном вскармливании. В 5 мес-7 кг. Спокойный ребенок. Гулит и произносит разные звуки, ирушки берет в руки, в рот тянет их редко, смеется. Лежит на животе, голову держит хорошо с 2 мес. Пытается сесть из положения полулежа- цепляется за все и старается себя поднять. Интерес к тому, чтобы сесть на лицо. Пытается. Но она не переворачивается. В 3,5 мес поворачивалась на бочок. Потом как то сама перевернулась на живот. Все. Больше этого она не делает. Если завожу ногу - перевернется, но нехотя, кулак при этом пососет на боку. Игрушки ее не мотивируют в этом. Прошли 2 курса массажа в 2,5 и 5 мес. Гимнастика ежедневно, упражнения на мяче, плавает с кругом. При осмотре в 5 мес невролог указала на лишний вес, и то что "ленивая". Назначила лфк, хвойно- солевые ванны, Д3. Нормально ли такое развитие ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-28 16:16
Добрый день.
Если ребенок спокойный, если у ребенка лишний вес, то ребенок может ограничивать некоторые движения, то есть - ей тяжело переворачиваться, она и не переворачивается. Главное, что она делает другие движения, которые ей интереснее или проще делать - пытается сесть.
Это нормально.
Всего доброго.