Ребёнок не ходит на горшок

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день, моему сыну 2 годика. По немногу говорит, и всё понимает. Но на горшок не просится. Не могу отучить от подгузников. Одеваю трусики, колготки, каждые 10 мин. Спрашиваю его, не хочет ли он писать, он говорит, что нет, а после тихонько сделает своё дело и ходит мокрый. Хотя понимает, что писать нада в горшок. Подскажите пожалуйста, какие есть методы, чтобы ребёнок стал просится на горшок? Заранее благодарна. Жду ответ.
Теги: психологическая проблема ребенок не ходит на горшок
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2014 года

6 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-12-19 22:10
Сложно давать рекомендации без детального анализа. Наверняка есть причины, которые приводят к такому поведению ребенка. Ответьте на вопрос: для чего сын не ходит на горшок? Может быть вы не показываете ему своего отношения к такому поведению, может он использует подсознательно такое поведение в своих целях (привлекает к себе внимание - значит внимания не достает). Без устранения причин вряд ли изменить ситуацию. Лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте): /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich
кстати, мною разработан дистанционный психологический тренинг для родителей "Как изменить негативное поведение ребенка" - доступно и эффективно: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
Платная консультация
Инна 2014-12-19 22:32
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вниманием он не обделён, мы играем, книжки читаем. Может быть такое, что он боится сказать, что хочет писять, потому что я его ругаю, пытаюсь застыдить, что писять в штаны не хорошо, что для этого существует горшок. Может не стоить его ругать, наверное я поступаю не правильно?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-12-19 22:48
Вполне может быть. Даже у взрослого от чрезмерного желания дела могут не получаться. Попробуйте делать по рекомендациям из дистанционного курса, творчески переработав их под свою ситуацию: 3. Отрицательное подкрепление. Суть применения этого метода состоит в том, чтобы сразу же прекратить его, как только нежелательное поведение изменится хотя бы ненамного. Например, малыш бросается на мать и начинает дубасить ее. Мать делает отрицательное подкрепление: отворачивается от него, не обращает на ребенка внимания. Но, как только агрессия прекращается, мать тут же обращает внимание на ребенка, обнимает его, заводит разговор. Таким образом, ребенок начинает понимать, что он вызвал отрицательное подкрепление собственным поведением. Важно, чтобы ребенок сознавал, каким именно поведением он вызвал негативную реакцию родных. ПОДКРЕПЛЯЙТЕ ЛЮБУЮ УДАЧУ РЕБЕНКА В ПЛАНЕ ГОРШКА 5. Изменение мотивации. Устранение причин любого поведения – это наиболее приемлемый и эффективный метод. Для эффективного применения данного метода вам необходимо знать не только поступок, но и мотивацию, причину, которой он вызван. Зная мотивацию, если это возможно, надо ее изменить, а следовательно изменится и негативное поведение.
Платная консультация
Инна 2014-12-19 23:30
Большое спасибо, что помогли мне разобраться. Попробую действовать по этому методу. Ещё раз СПАСИБО)
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-12-20 13:32
Посмотрите информацию о тренинге. Может вас заинтересует на будущее
Платная консультация
Инна 2014-12-21 16:12
Посмотрю, спасибо)