Ребенок отказался от горшка после мочевого катетера

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Не уверена, к кому именно из специалистов я должна обратиться, но мне кажется, что этот вопрос по части психологии. Месяц назад дочку (4 годика) положили в реанимацию с пневмонией. Она на 2,5 недели была подключена к аппарату ИВЛ и находилась на педикаментозной седации глубокой стадии. Для отслеживания диуреза ей поставили мочевой катетер. То есть все это время он так и стоял. Полторы недели назад ее перевели в пульмонологию, я сейчас нахожусь вместе с ней в палате. Я понимаю, что ребенок пережил колоссальный стресс, она шарахается от каждого звука, долго приходила в себя после седации. Но она сейчас уже рассуждает, общается, все понимает - ребенок внешне как до болезни. Проблема в том, что она перестала ходить на горшок. Только в подгузники. Отказаться от них не могу, т. к. в больнице нет возможности стирать и сушить вещи и белье. До болезни проблем с горшком не было никогда. Я разговариваю с ней, говорит, что знает, что нужно ходить на горшок. Но все равно продолжает писать и какать в штанишки. Может, это психологическая защита такая от стресса или еще что? Подскажите, пожалуйста, если можете, как мне вести себя в такой ситуации? Не заострять внимание и ждать, пока все будет как прежде? Или как? Для нас в 4 года это большая проблема. Посогите разобраться!

С уважением, Анастасия
Категория: Психолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-25 17:17
Здравствуйте, Анастасия.
Проблема не в катетере. Вернее, не только в нем. Ребенок пережил стресс, связанный с угрозой жизни. И, естественно, регрессировал в более младший возраст.
Не о том сейчас Вы думаете. Приложите все усилия для физической и психической реабилитации дочери. Разные прошлые навыки вернутся, когда все сферы жизни войдут в привычное русло.