Ребёнок какает гноем

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: В 5 месяцев давали маммолак, был жидкий стул и доктор дедал предположение на непереносимость молока, даже моего.
Здравствуйте. Ребёнку ровно год. Основной рацион - грудное кормление, плюс прикорм. С питанием все было отлично, стул регулярный, раз-два в сутки. В прикорме были овощи и фрукты, мясо и каши, рыба, немного хлеба. Молочки не было (от йогурта красные пятна возле рта, творог не хотела, а молоко я по совету педиатра до года не давала).
За два дня до годика я впервые дала малышке детское пюре Hipp с молоком. Вечером проблемы с животом были, а утром крик, колики и испражнения с болью. И кал жидкий. На следующий день то же самое, плюс в кале появился гной. А на коже усилились красные пятна (раньше было чуть чуть только). После двух дней экспериментов пюре с молоком уже не даю, но уже четыре дня после прекращения такого прикорма продолжается испражнение гноем. Происходит это два раза в сутки, выглядит в памперсе как диарея но с беловатым оттенком, и дико пахнет гноем, раньше запах был не такой зловонный. От боли как первые два дня она уже не кричит, пятна почти прошли, но этот гной меня беспокоит.

Может ли это быть связано с молочкой, или так совпало? Ещё неделб перед этим она заболела вирусом и два дня температурила, ничего кроме жаропонижающего не давали, но к моменту появления проблем с животом это все уже прошло. И что делать с гнойными испражнениями, просто выждать время после возвращения к нашему стандартному рациону, или необходимо лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа

Здравствуйте. Пришлите фото стула
Дарья 2023-01-10 20:38
Фото прилагаю. Сейчас совсем жидкое и впиталось в памперс, утром был тот же цвет, но погуще, ещё с незначительными комочками
Гноя не вижу, но светлый стул - повод для дообследования: узи органов брюшной полости, кал на диз. Группу, упф, сальмонеллез. Верните диету на которой ребёнок находился в стабильном состоянии. Очно обратитесь на консультацию гастроэнтеролога