Розовые пятна с красным ободком

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нашего шестимесячного малыша на ручках и ножках появились непонятные пятна, решила не купать и мазать бепантеном до аллерголога, вроде стали проходить. Но врач сказала, что это аллергия на молочку, и купать малыша можно, яблоки тоже можно. Послушали врача-исключили только молочку и продолжили купать, прописали нам Эмолиум-им и мазали почти всего кроху. Хирург порекомендовала нам ввести ещё и кашу гречневую в прикорм, ну и в итоге непонятно от чего больше, но пятна снова сильно распространились и щечки закраснели. Ставят диагноз атопический дерматит. Скажите, так ли это или что-то более опасное? Заранее благодарю за ответ.
На первых двух фотограыиях-ножки, на третьей-щечка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 08:27
Здравствуйте!
Это - атопический дерматит.
1. Вы на какой смеси ?
2. Прикорм?
3. Что пьет?
4. Как часто купаете, чем?
5. Что сейчас используете для лечения?
Ирина 2017-03-01 12:42
1 нутрилон пепти аллергия
2 кабачки, картошка, перепелиный желток
3 воду обвчную или с укропом (яблочные соки и пюре перестала давать)
4 либо просто в воде с мылом ушастый нянь, либо в морской соли (из-за несформированности ядра оссификации), купали через день. Сейчас вообще перестала
5 эмолиум не помогает ни спец крем ни эмульсия для купания, мажу гистаном, скин капом или бепантеном
Ирина 2017-03-01 16:26
Что Вы бы нам посоветовали? Заранее спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 17:00
Максимально - гипоаллергенная диета!
Ведите пищевой дневник и записывайте: на что обострение.
Никакого мыла и соли!
Купать через день простой водой.
Гель для купания " бюбхен " - оставить только для подмывания (пока) .
В ванну - можно добавлять 2 - 3 ст л персикового масла (если реб. Не заглатывает воду) .
Для лечения используйте:
- на пятна - крем " локоид " - ежедневно вечером тонким слоем до   10 дней;
- капли " фенистил " - согласно инструкции по возрасту и кг , если есть зуд - до 3 - 5 дней;
- эмолиум или ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 % - 1 - 2 раза в день, особенно после купания - длительно - ОБЯЗАТЕЛЬНО - увлажнять по максимуму всю кожу  !
Отпишитесь через 10 дней.
Ирина 2017-03-18 20:24
Спасибо Вам большое, фенистил давали, его и педиатр советовал, но использовали крем и гель фирмы урьяж. Всё прошло) но локоидом тоже обзавелись, иногда и им мазали пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-20 23:11
Рада что все прошло.
Не забывайте об увлажнении !
Ирина 2017-03-27 18:43
Алина Викторовна, снова здравствуйте. У нас всё прошло, а неделю назад опять появилось, хотя ничего нового и не давали (у нас и до этого как то то пройдет, то появится. Уж и увлажняем не переставая, а всё равно появилась сыпь, не так остро как до этого, но есть. Может и не на молочку вовсе аллергия, как нам аллерголог сказала? Потому что и смесь гипоаллергенная, и молочку не даем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-27 19:09
Здравствуйте!
А пищевой дневник - ведёте ?
Ирина 2017-03-27 22:28
Нет, дневник не ведем, но второй раз пятна возникают при попытке перейти от яблочного сока к яблочному пюре. Педиатр посоветовала попробовать вновь ввести пюре через 2-3 недели, но насколько это необходимо, я не знаю, потому что боюсь вновь повторной реакции(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 00:01
Да, может быть: пюре - более концентрированное.
Не спешите с прикормом. Вводите каждый новый продукт через 2 - 3 нед.
Может быть пробуйте др. Продукты.
Обсудите с педиатром.