Ребенок грызет ногти на руках

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор подскажите как отучить ребенка грызть ногти!?
Все началось с того как пошли в детский сад, истерики, плохой сон, капризы дома и утром в саду, сейчас ребенок ходит в сад с удовольствием но грызет ногти, грызет до корней что сам плачет, дома спокойный, послушный и на прогулках тоже, не истерит, бывает что хныкает когда не в настроении, или обиделся, но назвать ребенка нервным не могу! Помогите что можно предпринять? Уговоры и разговоры по поводу вреда и не красивого вида ногтей не помогают! Заранее спасибо!

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:15
Сходите к психологу. Не делайте ему замечания, а переключайти. Делая замечания вы еще больше его вынуждаете это делать