Обгрызание ногтей

Спрашивает: ханзада эльнуровна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мой сын грызет ногти ничего не срабатывает. Ногти уже обгрызаны до корней. Помогите пожалуйста. Незнаю что делать. Начались боли в животе. Это длится уже 4года. Ногти грызет скрыто я не вижу когда он это делает. Еще конечно же думаю есть отклонения в психике. Очень нервный
Теги: кто возьметься за обгрызанные ногти
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 12:24
Здравствуйте.
Привычка грызть ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Ребенок, поступив в школу, переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти ребенку, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
Старайтесь игнорировать неправильное поведение ребенка и сильно хвалить и чем-то поощрять, если ногти остались целыми.
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет мальчику быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.