Ноготь отломался наполовину

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с определением дальнейшей тактики лечения. У ребенка, в результате перенесенной аллергической реакции на антибиотик пенициллинового ряда, начали слоиться ногти на руках и ногах от основания ногтевой пластины. На руках ногти отросли, а слоящиеся участки уже обрезались. На больших пальцах ног слоящийся участок уже поднялся на середину ногтя, но был зацеплен и практически оторвался. В травмпункте его оторвали полностью, обработали фурацилином и забинтовали. Далее сказали прикладывать левомеколь на весь день каждый день. Меня волнует правильно ли нам назначили лечение? Есть ли опасность того, что открытая рана может помешать нормальному росту нового ногтя (впервые столкнулась с подобным, не знаю как вообще будет и должен проходить процесс заживления)? есть ли еще какие-либо рекомендации, которые следует соблюдать в нашей ситуации? Ребенок ходит в детский сад с забинтованным пальцем (с левомеколем), исключены все активные игры и спортивные занятия.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-12 16:03
Можете обрабатывать еще бетадином и ложить мазь левомиколь. Больше ничего посоветовать не могу. Расти будет ровно, если не будет травматизации.