Ребенок гордится когда сидит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев, начал сидеть сам, но когда садится спинка горбится и позвонки торчат в районе поясницы, объясните пожалуйста это кифоз? У нас ещё головка крупная, кажется как будто теменные и лобные бугры торчат, боюсь что рахит но у у него вылезли уже 2 зуба и 2 верхних режутся а при рахите вроде запаздывают. Записались уже к ортопеду но попадём только на следующей неделе (
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-29 09:25
Дети до 7 лет формируют осанку, не нужно предвзято к этому относится в 7 месяцев. Дождитесь осмотра ортопеда для предметного разбора ситуации
Татьяна 2021-01-31 10:08
Спасибо. Мы на этой неделе пробились к ортопеду, он сказал что позвоночник выпирает, сказал спать на полужестком матрасе и в год опять на осмотр. Ещё он подчеркнул деформации верхних конечностей, деформации, искривления нижних конечностей, позвоночник искривление физиологическое, в конце написал здоров. Объясните пожалуйста что значит искривления, изменения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-31 10:53
Я не должен обьяснять действия других специалистов, обсуждайте это с тем, кто осматривал Вашего ребенка