Девочка сама не сидит в 5 месяцев, нужно ли присаживать ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 мес. ровно
Хронические заболевания: Хронических нет заболеваний, дочка родилась в 37 недель.
Моему ребенку дочери только исполнилось 5 месяцев и моя свекровь посадила ее на колени к себе на попу, хотя сама дочь еще не садится. Каковы будут последствия в будущем и как можно проверить не повредилась ли у нее ничего? Посадила дочку примерно на минуты 3-5. Сильно переживаю. Знаю что девочек только присаживают в 7 мес.
Теги: 5 месячнлго ребенка посадили на колени лицом к себе, девочка сидит в 5 месяцев
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 мая 2014 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-04 11:37
Ничего страшного, если ребенок чувствует себя нормально, то все нормально. Не ищите надуманных болезней.
Платная консультация
Анна 2014-05-04 12:10
Спасибо, успокоили! А почему тогда говорят, что девочек садят с 7 месяцев, что если ранее посадить то будет загиб матки, нагрузка на позвоночник и др.?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-04 20:02
Может и будет, я таких не видел, но связочный аппарат и в правду еще не полностью сформирован как надо. Даже когда вы носите на руках столбиком упор все равно под ягодицы - как при усаживании.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-04 20:44
Если ребенок сам не садится - нет никаких оснований поступать по принципу Вашей свекрови. Дело в том, что несформированный мышечный корсет ребенка создает условия для перегрузки позвоночника и больших суставов нижних конечностей, и дело не в тех особенностях, какой пол или возраст ребенка, а умеет ли он самостоятельно вертикализироваться (садиться, стоять). Если нет - то нечего стимулировать его несформированый опорно-двигательный аппарат к этому. От одного раза, конечно, ничего не будет, но систематическая вертикализация действительно приводит к несостоятельности позвоночника и повышает склонность его деформаций в последствии.
Удачи Вам и терпения в общении со свекровью
Анна 2014-05-14 09:36
Огромное спасибо! А как вообще можно проверить позвоночник, опорно-двигательный аппарат дочери на предмет деформации и во сколько месяцев, лет? И были ли случаи подобные моему с положительным исходом, а то я места себе не нахожу. А то у старшего сына скалиоз второй степени, слабый позвоночник и я боюсь, что у дочери тоже, да еще и свекровь посадила ее.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-15 12:12
На проф осмотрах можно проверить. Нужно сидеть ровно и спортом заниматься, тогда проблем с позвоночником не будет.
Платная консультация
Ника 2017-02-03 08:25
Здравствуйте! Разрешите уточнить. Получается, пока ребенок не сидит, его нельзя носить на руках вертикально и сажать на колени? И как быть, если я ребенка поддерживаю полусидя, когла она писает (девочке 5 мес).