Шарко-Мари тута

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я с 6-7 лет страдаю от заболевания Шарко-Мари тута. На данный момент у меня стопы не поднимаются, пальцы на руках не разгибаются до конца. Ходила на процедуры, которые мне посоветовал врач,3 месяца никаких результатов, процедуры бросила, так как это лишняя трата денег и времени. Узнала из интернета про операцию, которую делают при отвисании стопы, вроде как соединяют кости, скажите пожалуйста, где в Санкт-Петербурге или в других городах делают данную операцию и сколько это примерно выйдет по стоимости?
Теги: операции при шарко мари тута, инвалидность при шарко мари тута, можно ли делать операцию при шарко мари тута
Добавлен: 18 марта 2015 года

5 ответов

Николай Владимирович Тарарощенко
невропатолог 2015-04-26 19:12
Оперативное лечение относится к компетенции ортопедической хирургии, неврологи этим не занимаются
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:24
Непонятна суть проблемы. В Петербурге два больших НИИ ортопедии - Вредена (взрослый) и Турнера (детский).
Ситуации, требующие оперативного вмешательства при таких заболеваниях, должны быть оценены клинически на очном осмотре.
Калинин Павел Борисович 2015-07-13 11:19
День добрый! У меня вторая группа инвалидности, диагноз Шарко- Мари Тута. Стопы вывернуты на 90 градусов во внутрь. У меня вопрос что можно с ними сделать, ампутировать? Или возможно их как то про оперировать? Если можно то где, и сколько будет стоить? Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-14 08:18
Любые приобретенные деформации стопы должны лечиться действительно хирургическим путем. Если нет сопутствующих заболеваний в виде сахарного диабета, зоба и др., то возможны корригирующие операции с устранением деформации. В иных случаях может быть показана ампутация стоп, например, по Лисфранку, для создания опороспособности. Все достаточно индивидуально и должно решаться путем клинического осмотра и дополнительной диагностики. Где? Вам виднее, так как не указали место жительства. Логично ориентироваться на ближайший институт ортопедии и травматологии.
Юлия 2015-10-15 19:37
Здравствуйте. В Кургане есть центр травматологии и ортопедии имени Илизарова, там делают операции по исправлению деформации в том числе и Шарко Мари