Вывих у двухлетнего малыша

Спрашивает: Игнатова Екатерина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 2 и 3 месяца
Вчера поехали на ручку с малышом. Папа взял Дочку за руки и начал крутить в воде. Она заплакала и стала жаловаться на руку. Мы сразу поехали в травму, потому что это не первый раз когда у нас вывих ручки. Но раньше мы просто приезжали, нам вставляли руку на место, не делали даже снимков и всё. Мы ехали домой. Всегда ставили подвывих. Но вчера нам сделали снимки, ничего не обнаружили на них. Все кости целы и на месте. Но ребёнок кричит и плачет и жалуется на боль в руке, не даёт её и держит плетью. Мы дважды вчера были в травме, врач вставлял руку, крутил её. И вообщем сказал, что либо растяжение связок, либо нас дочь обманывает. Но всю ночь София плакала, и сейчас она жалуется на ручку. Показывает иногда именно на луче-запястный сустав. Ручку не даёт, висит. Но вчера она брала вещи ей и даже поднимала её, брала меня за руку. Сегодня нет. Температуры нет. Внешне ничего нет, ни опухания, ни отёка, ни гематом. Ручки одинаковые по размеру.

Что нам делать и что это может быть?
Софии 2 года и 3 месяца. Она очень худенькая, ножки и ручки тоненькие, В 2 года мы весим 11 кг.
Теги: болит рука у двухлетнего
Добавлен: 29 июля 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-29 11:51
Cтоит показать ребенка опытному детскому ортопеду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-30 21:44
Для спадения болевого синдрома при повреждении капсульно-связочного аппарата необходим не день, а как минимум неделя
Если болевой синдром достаточно выражен, это говорит о массивности травмы и возможной необходимости иммобилизации сустава
Невозможно "вставить на место" сустав, который достаточно стабилен, и при вывихе его функция полностью исчезает с немедленно нарастающим отёком, поэтому информация о предидущих осмотрах ребенка в травмпункте достаточно сомнительна
В любом случае нужен очный осмотр ортопеда с решением вопроса иммобилизации сустава и возможно невролога при неврологической симптоматике