Ребенок 8 лет - проблемы с произношением шипящих, "проглатывание" звуков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8,5 лет.
Сын не сильно разговорчив в принципе, не любит что-либо рассказывать - как прошел день или чем занимался на кружке. Проще на мои вопросы ответить "не помню" или "не знаю".

Не могли бы Вы посмотреть видео (я готова выслать Вам ссылку на него), на котором сын разговаривает (рассказывает стихотворение)? Когда он торопится говорить или эмоционально высказывается, то может "проглатывать" звуки. Есть ли у него проблемы с произношением шипящих звуков? С, ч, ц. Если да, то какие ваши рекомендации по нашим дальнейшим действиям?
Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Присылайте ссылку. Обязательно посмотрю.
Платная консультация
Елена 2021-02-07 14:30
Светлана Николаевна, по ссылке видео сына 8,5 лет. Что можете сказать про его речь, произношение звуков? https://yadi.sk/d/FhFNYlff7uhlBA
Заранее спасибо!
У Вас замечательный сын. Очень артистичен. Мне показалось, что-то не так со звуком Ц (надо смотреть близко в рот ребёнку при разных позициях звука в словах). В остальном все в норме.
Платная консультация
Елена 2021-02-08 01:34
Светлана Николаевна, давайте я сниму на видео близко то, как он произносит звук Ц в разных позициях в словах?
Скажите, пожалуйста, что нужно произнести?
Спасибо
Необходимо произнесение слов со звуком Ц в начале слова, в середине и в конце (по 5 слов). Несколько предложений, где встречаются слова с данным звуком. При съемке обратите внимание на положение языка.