Произношение отдельнвх слов

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 4 мес
Здравствуйте. У нас сын начал ходить в детсад в три года. Разговаривал очень мало до этого. Как только пошёл, через месяц стали появляться новые слова, предложения. Потом мы 2 мес болели (адаптация) и не ходили в сад. Конда вышли снова, в течение месяца его прорвало. Он говорит все, рассказывает стихи, поёт песни, строит предложения, задаёт вопросы. Все это произошло в 3 г 4 мес. (Нам сейчас столько). Но есть слова, которые он говорит не очень чётко. И два слова которые он никак не хочет говорить правильно. Яблоко - бикако, банан-бибин. Но зато хорошо говорит тротуары, Артём (те звук "р" чёткий). Некоторые слова у него уже исправились сами, а некоторые не очень понятны. Где-то слог зажует или окончание. Мы его понимаем. Но все ж беспокоит, это нормально? Ведь он только только освоил речь. Может ещё само установиться все? Говорит он предложениями длинными, рассказывает большие стихи. Повторяет все, что слышит. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Выжидательную позицию занимать не надо. Вашему ребенку нужно развивать фонематический слух, слоговую структуру слова, выполняйте с малышом артикуляционную гимнастику (движения языка станут более четкими и правильными. Звуки встанут на места).