Произношение слов с диагнозом ЗПРР

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, моему сыну 3,5 года, диагноз зпрр. Он только начинает говорить первые слова. По моей просьбе попросила его сказать слово "круг", он раньше говорил "кух", а вчера произнёс как кряканье, также со словом "папа" (ранее в лепете слог па был) так вчера произнес как "кака". Какая может быть причина? Лепета очень много сейчас.
Категория: Логопед
Добавлен: 28 декабря 2017 года

4 ответа

Ваш малыш проходит сейчас какое либо лечение? Возможно , ребенок пробует новые звуки.Но точнее может ответить только очный специалист.
Платная консультация
Оксана 2017-12-28 12:47
Из лечения сейчас Остеопат и витамины, ранее у невролога лечились ноотропами, они дали откат в поведении, планируем метод Томатис и весной в Реацентр в Самару на реабилитацию
Попробуйте с малышом выполнять атрикуляционную гимнастику. Купите книжку-сказку и проделывайте все предложенные упражнения, читая текст. Улучшение артикуляции даст возможность ребенку четче и правильней произносить звуки. Играйте в звукоподражание(это начало экспрессивной речи). Как говорит мышка, как капает дождь и т. п. Это способствует развитию фонематического слуха. Почаще разговаривайте с ребенком, играйте вместе, объясняйте все что его интересует. И не забудьте про развитие мелкой моторики(конструирование, лепка. Рисование). Удачи
Платная консультация
Оксана 2017-12-28 20:36
Благодарю