Ребёнок 6 лет стал запинаться и забывать слова

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 6 лет исполнилось, диагноз - ОНР. Заговорил поздно, после 3-х слов 30 в лексиконе. С 4-х лет начал говорить, но половину звуков не произносил. Умственного отстования нет. С 4-х лет мы в логопедической группе и на консультациях у психотерапевта. После 5 лет стал говорить хорошо, выговаривает щ, р, ц, з - звуки, которые ему до последнего не давались. До летних каникул логопед начал работать над автоматизацией. Два месяца назад закончили пить "Когитум", две недели назад начали " Глиатилин". Ноотропы и подобные лекарстаа, которые выписывает психотерапевт, пьем примерно по 3 раза в год. Нам сразу говорили, что задержка речи из-за внутричерепного давления. Три месяца назад делали ему ЭЭГ и точно - ВЧД есть. И вот месяц назад он стал а будто запинаться и забывать слова. Такого не было. Я говорю быстро и он тоже тараторка, мог плести что угодно, нечётко произносить слова, но никогда не запинался и не забывал. А сейчас через каждые два предложения примерно такое: "Мама, аааа. Аааа. Нуу. Ааа. А, где моя машинка? ". Я никакой закономерности так и не заметила, в каких ситуациях так происходит, какие именно слова и т. п. Все по-разному. Может забыть слово " механик" и объяснить, что это человек, который ремонтирует машины, а один раз вообще своё имя забыл. Чаще всего такое происходит, когда пытается осознано сформулировать предложение или его что-то спрашиваешь. Реже, когда увлекается игрой, например, и ведёт свой монолог в игре. Сегодня утром подбежал ко мне, рот как рыба открывает, весь уже напрагся, руками жестекулирует, а речевой аппарат будто онемел, опять: а. у. ы. Секунд 5 так, потом только разговорился. И постоянно у него эти аа. Ну. Что это? Нашла разную инф-ю. От эмоционального потрясения и опережения умственным развитием речевого до нарушений работы мозга. У нас ничего не случилось, но мы отдыхаем у бабушки, как и всегда летом, а здесь у него другой режим дня и он менее дисциплинированный здесь, более разболтанный и капризный.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Действительно, такое состояние может возникнуть по разным причинам. От банального недостатка витаминов до нарушения мозгового кровообращения. Возможно и начало заикания. Я бы Вам посоветовал обратиться за консультацией к своему лечащему врачу (детскому неврологу). Доктор назначит дополнительные обследования и разберется в ситуации. С визитом ко врачу не затягивайте, патологические состояния лучше предупредить, чем лечить. Удачи.