Картавость, половину слов с Р произношу не правильно

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в детстве я вместо Р говорил Л, потом стал выполнять упражнения, и половину слов произношу нормально, а половину картавлю, или звук Р не понятный, или тяжело произнести. Сейчас мне 23 года, проблема осталась. Я снял видео, где делаю "вибрацию" языком об альвеолы, пытаюсь сказать р, и говорю разные слова, я так же в описании видео прикрепил таймкоды где что я делаю, чтобы было удобнее. Вот видео — https://www.youtube.com/watch?v=UloQpL_QbVs

Посмотрите, пожалуйста, как это исправить? Я делал разные упражнения из интернета, говорил "д" (барабан) ударяя языком об альвеолы, облизывал верхние зубы, растягивал язык до неба и задерживал его там, читал различные скороговорки на Р, но ничего не помогает. Я понимаю, что язык при произношение буквы должен биться об альвеолы верхних зубов, я так и пытаюсь делать, но не получается. Я даже не понимаю, у меня правильная вибрация звука Р, или нет? И произношение звука. Какие упражнения можете посоветовать?
Категория: Логопед
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

К сожалению, Ваше видео у меня не открывается. Посмотреть не могу. Главное убедиться в правильности произнесения звука. Если звук получается правильно. Далее следует отработка звука в слогах (открытых, закрытых), автоматизация в словах, фразах. Последний этап. Введение звука в речь. Пропускать этапы нельзя. Наберитесь терпения. Занимайтесь. Обязательно все получится.
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-11-11 14:40
Ссылка на видео не кликабельная, нужно скопировать её вручную и вставить в адресную строку сверху.
Посмотрите пожалуйста, особенно вибрацию и одиночное произношение буквы, правильное, или нет, я не могу понять?
Конечно, я скопировала ссылку. Видео не открывается!