С детства не выговариваю звук Р

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
С детства не выговариваю звук Р, произношу его горлом (как при француском акценте). Сейчас пытаюсь выполнять различные упражнения по проработке звука Р. Но есть один нюанс, на верхней челюсти второй зуб слева немного отклонён от остальных, из-за этого язык не полностью ложится на верхние альвеолы, может ли это мешать произношению звука Р?
И ещё такой вопрос, может он правда и совсем к вам, может ли гнусавая речь быть из-за искривлённой перегородки (затруднённое дыхание в левой ноздре)?
Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

До действительно, Ваш верхний зуб может мешать произношению звука Р. Со временем, когда зубы займут правильное положение получится и правильно произносить звуки. Хотя, хочу Вам сказать, что исправить горловой звук Р ОЧЕНЬ сложно! Особенно взрослому человеку. Но нет ничего невозможного. Обязательно работайте над своим произношение. Гнусавость чаще связанна с работой мягкого неба, но может быть и при нарушенном носовом дыхании. В этом необходимо разобраться. Удачи.
Платная консультация
Иван 2018-05-16 22:40
Спасибо большое. Но есть же какой-то определённый комплекс упражнений, по которому можно выработать именно горловой звук Р?
Я не поняла Вас, зачем вам горловое Р?