Проблемы с произношением звуков З и С

Спрашивает: Оомат
Пол: Мужской
Возраст: 16(17с 4го мая)
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте, У меня проблема с дикцией буквы З и С не так звучит как другие люди из детство я такой. Что я должен сделать помогите пожалуйста как произносить буквы чётко какие техники должен сделать прощу помогите
В нашем городе на нашел логопеда. У меня нет другой пути только вы сможете мне помогать. Пожалуйста помогите заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 24 февраля 2017 года

2 ответа

Звуки С и З имеют одинаковый артикуляционный уклад. Губы слегка растянуты в улыбке, зубы сближены, зубы обнажены. Широкий кончик языка упирается в основание нижних резцов. По середине языка образуется желобок, по которому проходит холодная струя воздуха. Боковые края языка плотно прилегают к верхним коренным зубам. Звук С глухой, а при произнесении звука З добавляется голос, т. к. звук З звонкий.
Но для постановки данных звуков знаний не достаточно. Необходимо подготовить язык к выполнению правильных артикуляционных движений. Начните с выполнения артикуляционной гимнастики. Посмотрите в интернете, там все упражнения подробно описаны. Выполняйте их каждый день. Не забудет про выработку правильной воздушной струи. Контролируйте её тыльной стороной руки (когда будите выполнять упражнения « желобок», « катушка»). Успехов
Платная консультация
Оомат 2017-03-06 17:04
Спасибо. Помогает.