Ребенок 6 месяцев

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ сердца 6-месячному ребенку. Камеры сердца не увеличены. ООО 3,5 мм (в месяц было 4 мм), скорость на легочной артерии - 1,2 м/с (было 1,4 м/с). Это все не особо волнует, т. к. есть тенденция к уменьшению. НО! Написано: дефект аорто-легочной перегородки(под вопросом). градиент давления на ЛА - 5,8 мм. Рт. ст., регургитация 0,5 ст. Я понимаю, через интернет диагноз не поставить. Но к врачу нам через неделю. А начитавшись в интернете всего, я спать не смогу. Помогите, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 15:19
Добрый день! Скажите а на предыдущем УЗИ этого дефекта не было?
Оксана 2020-03-09 07:00
Нет. Овальное окно было больше и скороть на легочной чуть-чуть больше. Про дефект ни слова. Но предыдущее УЗИ было в возрасте 1 месяц, может он был очень маленький?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 14:59
Я Вам предлагаю сделать УЗИ в другом месте на хорошем аппарате. Так как или на первом УЗИ его не рассмотрели, или на втором произошла гипердиагностика.