Выявлены септальные дефекты. Что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заранее благодарю Вас за Вашу помощь. Моему ребенку 1 месяц. После прохождения УЗИ врач пишет нам следующее: Аорта 10 мм; Левое предсердие 10 мм; КСР 111 мм; КДР 20 мм; ЛА 11 мм; ПЖ 13 мм. РД - мм.
Клапанный аппарат не изменен. Септальные дефекты ВЫЯВЛЕНЫ. Патологические потоки ВЫЯВЛЕНЫ. Дополнительная хорда в ЛЖ. Данных за ВПС не выявлено. Прошу Вас ответьте мне, пожалуйста. Что это выявлено и представляет ли это какую-либо опасность для ребенка! Спасибо!
Теги: септальные дефекты сердца, септальный дефект
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина! Обычно узисты пишут более конкретно, но я так понимаю, имелось ввиду открытое овальное окошко, что не страшно. Если ребенка ничего не беспокоит, контрольное узи в 1 год.