Ребёнок 10 месяцев не говориттт

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите не отстаёт ли ребенок в развитии? Ребенку 10 месяцев и он не говорит элементарные слова как мама папа, он издаёт звуки но не понятные. Он выражает свои эмоции как положительные так и отрицательные, отзываеться еа свое имя но меня настораживает то что он не говорит, хотя дети его возроста говорят
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-08 09:39
У всех детей центр речи созревает с разной скоростью, до 3х лет никакой паники не нужно. Наблюдайте, смотрите развивающие музыкальные мультики, пойте песни.