Развитие ребёнка до года

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у меня вопрос по развитию детей до года. Дочери 6.5 месяцев. В 5 месяцев делали 10 курсов массажа и гимнастики. После массажа начала уверено переворачиваться (до этого только с помощью). Сейчас может садиться с поддержкой (хватаясь за поручень на стульчике или за одеяло в кроватке). Проблема следующая: не хочет учиться ползать и не предпринимает никакие попытки, а также не хочет сидеть. Хочет сразу вставать и ходить. На массаже были такие упражнения, как походка и присяд-подъем на ноги. Ей это упражнение очень понравилось. И сейчас даже сидеть не хочет, сразу пытается встать на ноги (села с помощью и пытается подняться, ещё и возмущается, что я ей не помогаю встать). Ползать тоже не хочет (пробовали многое: и игрушки, которые ее действительно привлекают и которые она хочет взять, и на четвереньки ставили, и на коленях ползали, и на руках). Ничего делать не хочет, выпрямляет силой ноги и орет во все горло. Если хочет игрушку, даже не попытается к ней подползти, а просто будет плакать и смотреть на взрослых, чтобы подали.
Врач в городской поликлинике сказала, что нельзя пропускать ползание, оно подготавливает организм к ходьбе. А она у нас ползать и не собирается, сразу идти намерена. Может не стоит так сильно настаивать, заставляя ее ползать, если она категорически не хочет этого делать? Как бы этим не вызвать отторжение.

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:14
Так бывает. Ничего страшного. Желательно все же ползать, но есть дети которые минуют это