Ребёнку 2 года: сыпь в виде колечек

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 месяца
Здравствуйте! Очень прошу помочь. У сына пару дней назад ножки покрылись красными точками, редкие точки, вразброс. Потом я заметила, что точки стали больше как пятна и покрыли ладони рук и стопы ног. Врач осмотрел и выписал зиртек. Даю зиртек второй день. С ног высыпания почти исчезли. Зато на ступнях уже не пятнышки, а будто колечки: внутри белое, а окантовка красная. Других симптомов нет, настроение и аппетит хорошие. Сегодня сдали кровь: ОАК+СОЭ+лейкоформула. Результат пока не готов.
Подскажите может ещё на что-то надо сдать анализ? И о чем может говорить такая сыпь?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 14:50
Здравствуйте , Александра!
Похоже на аллергическую реакцию, может быть - крапивница, или многоформная эксудативная эритема (меннее вероятно).

Зиртек - продолжайте по инструкции до 10 дней.

Крем элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней .

Гипоаллергенная диета по Адо !

Возможно - давали какие -либо медикаменты накануне?

Сделайте общий Ig E.
Александра 2018-10-04 15:13
Большое спасибо за ответ!
Нет, никаких медикаментов ребёнок не принимал.
Вчера делала ванночку с чередой, ее можно продолжать или она тут бессмысленна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 19:13
Ванночки с травами не нужно!