Реакция на уголь, сухость кожи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть животных и на цветение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможна ли такая реакция на акт. Уголь. Есть сезонная аллергия, от нее принимаю Никсар, и проблемы с жкт хр. Гастрит, колит. Иногда принимаю активированый уголь. Последний раз когда принимала уголь на фоне Никсара, уголь тогда выпила одну таблетку, возникло очень неприятное ощущение на губах. Их как будто начало стягивать. Я посмотрела в зеркало и увидела очень пересушеные губы. Они больше походили на мозоли, отчего мне показалось что они стали больше. Я запаниковала. Но позже успокоилась. Пила больше воды и уже на сл. День губы были впорядке. После этого случая я еще принимала Никсар осенью. А вот уголь принимать боюсь, хотя он иногда необходим при расстройстве. Я боюсь что та реакция была аллергической. Подскажите пожалуйста, что это могло быть. Сама по себе кожа у меня чувствительная и сухая. После умывания обычной водой, часто появляются красные пятна, которые проходят самостоятельно. Но такой сухости губ раньше не было. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 15:59
Здравствуйте Алена

Ни разу не слышал об аллергической реакции на активированный уголь.

Возможно, это было просто совпадение.

Вместо угля можно использовать другие энтеросорбенты (Полисорб, Лактофильтрум, Энтерос-гель).