Реакция на антибиотики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! 20 лет назад перенесла острый пиелонефрит, лечили несколькими группами антибиотиков в стационаре.
Впоследствии при назначении антибиотиков (в разных случаях – тетрациклин, сумамед, ампициллин) возникала реакция, которая проявлялась резким повышением температуры до 40 градусов, потерей сознания. При назначении антигистаминных препаратов стала облезать кожа со слизистых. Реакция появляется даже при местном применении (закладывание тетрациклиновой мази в глаза).
Сдавала кровь на IgE - 20 при норме меньше 100. Скажите, пожалуйста, это аллергическая реакция? Анафилактический шок? Каким образом выяснить будет ли подобная реакция на другие группы антибиотиков? Можно ли в данной ситуации делать кожные пробы? Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-26 11:50
Добрый день. Это лекарственная непереносимость. Предсказать заранее будет ли реакция на тот или другой препарат нельзя. Кожные пробы с антибиотиком не проводятся.
Платная консультация
Мария 2020-10-26 12:57
Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ! А кроме кожных проб как-то можно узнать? По анализу крови, например? И если возникнет необходимость в приеме антибиотиков, то проводить лечение только в условиях стационара?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-27 10:19
Обычно на первый прием препарата реакции не бывает. Если ранее антибиотик не принимали, то реакции в виде анафилактического шока быть не должно.