Реабилитация после инсульта

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология.
Здравствуйте, у родственницы случился инсульт. До этого были скачки давления. Сколько прошло времени незнаем, не вышла на работу приехали к ней в 10-00 она лежала на полу, речи нет, правая рука не поднимается, перекос правой части лица. Поставили диагноз: инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, речевая аффазия. В больнице 10 дней. Вроде наблюдается положительная динамика. Шевелит пальцами на руке, держит ногу на весу. Начала произносить слоги. Вопрос её отправляют на 2 этап реабилитации в стационар, но там нет сиделок. Какой на данном этапе восстановления должен быть комплекс упражнений, нужны ли они ей сейчас. Или достаточно, массаж и логопед дома?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 19:56
Здравствуйте.

Пока никакие упражнения не нужны. Гимнастику нужно начинать не позднее 21 дня от момента инсульта и установления диагноза. Преждевременное напряжение может привести к ухудшению самочувствия. На 2-м этапе реабилитации специалисты сами подберут тактику лечения и реабилитации, чтобы не навредить.
Платная консультация
Альбина 2021-11-23 21:35
Спасибо, за ответ. Ещё вопрос если не какие упражнения не нужны. Тогда может 2 этап реабилитации пока пропустить и забрать родственицу домой. Так как в больнице возможно не будет должного внимания. Так как она лежачая, а сиделок нельзя в связи с ковидом. А дома невролог назначит лечение. И его можно осуществить в домашних условиях? Что посоветуете забрать домой или все же отправить в стационар?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 21:46
Не стоит забирать, так как при инсульте может внезапно ухудшится самочувствие, потому что при инсульте критические дни 7-й, 14-й и 21-й. Думаю, там будет уход санитарками.