Ишемический инсульт, мужчина 44 года. Нужна консультация

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Как выяснилось, гипертония. За врачебной помощью 4 последних года не обращался.
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! 4 октября мой брат перенес инсульт. Этому предшествовал сильный стресс, связанный с переездом на новое место жительства и поиском работы (брат не пьющий, но курит) 10 дней находился в неврологическом отделении клинической больницы. В данный момент находится на лечении в психо-неврологическом диспансере. Лечение проходит с переменным успехом. Из неврологии его выписали с таким диагнозом: ОНМК по ишемическому типу в б. ППМА, ЛПМА. Атеросклероз экстра- и интракраниальных артерий. Стеноз ПВСА 60-65%. Осл. - делирий неуточненный. Фон - гипертония 3 ст., риск 4. Наблюдались нарушения поведения, характерные для повреждения лобных долей. МСКТ головного мозга - картина инфаркта головного мозга в бассейне ПМА(большего размера справа). Узи сосудов шеи - тромбоз ПВСА, гипертоническая ангиопатия (воспроизвела дословно, успела сфотографировать выписку, пока его перевозили в диспансер). Большей информацией мы не владеем, врачи мало что говорят, мучаемся неизвестностью. Двигательные и речевые функции не пострадали, память при визуальном контакте восстанавливается, он осознает, кто он и где находится. Но у него появился интерес к исследованию предметов и вещей (за что и получил удар палкой по голове от санитара, отношение к больным, конечно, ужасное). Реально ли понять:
1. Каковы прогнозы на выздоровление? Это вообще восстановимо? И что означает такой диагноз?
2. Какое обследование и в каком учреждении ему необходимо пройти для полной картины заболевания?
3. Можем ли мы отвезти его на обследование, например, в Санкт-Петербург (мы живем в Новгородской области, это примерно 300 км в пути, не повредит ли это ему)?
4. Можно ли его забрать из псих-диспансера и вправе ли его там удерживать? Не теряем ли мы время, пока он находится там?
Честно говоря, мы в отчаянии. Неизвестность пугает. Посоветоваться не с кем. Возможно, ему нужна специализированная помощь, а мы бездействуем. Заранее благодарю за разъяснения! С уважением, Светлана.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-10 07:07
Здравствуйте.
1. Каковы прогнозы на выздоровление? Это вообще восстановимо? И что означает такой диагноз?
При хорошем уходе и реабилитационных мероприятиях (массаж, лфк, физиопроцедуры, медикаментозное лечение) хорошие шансы на восстановление, % восстановления зависит от его организма, предугадать насколько это будет сложно. Диагноз значит что был инсульт и есть выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
2. Какое обследование и в каком учреждении ему необходимо пройти для полной картины заболевания?
Все необходимые обследования вам провели. На данный момент не требуется дополнительных.
3. Можем ли мы отвезти его на обследование, например, в Санкт-Петербург (мы живем в Новгородской области, это примерно 300 км в пути, не повредит ли это ему)?
Переезд может ухудшить самочувствие.
4. Можно ли его забрать из псих-диспансера и вправе ли его там удерживать? Не теряем ли мы время, пока он находится там?
Вы можете его забрать, подойдите к начмеду этого заведения и решите этот вопрос. Если там проводится восстановительная терапия, вы время не теряете.
Светлана 2018-11-10 17:49
Александр Анатольевич, огромное спасибо! Вы меня несколько успокоили. Осталось выяснить, какое лечение он получает, а вот этого нам как раз и не говорят, отсюда и происходит наше недоверие к лечащему врачу. Но, в любом случае, спасибо! С уважением, Светлана.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-10 19:17
Пожалуйста. Всего Вам доброго.