Реабилитация ноги после иммобилизации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, травма произошла 27/01/20(перелом большеберцовой кости правой голени в нижней трети. Выполнена операция установлена МК. (31/01/2020). Далее 16/04/020 удаление МК(металлоз м/тканей Свищ п/о рубца) Выполнена иммобилизация в гипсовой повязке. До сих пор в гипсе выше колена.15/09/2020 выполнена МСКТ: определяется консолидирующийся многооскольчатый перелом малоберцовой кости в нижней трети, линия перелома фрагментарно прослеживается в поднадкостничных отделах по передней поверхности кости. Определяется состояние после удаления МК б. берцовой кости, внутри костные каналы в зоне сканирования. Визуализируется частично консолидированный перелом дистальной трети б/берцовой кости со смещением отломков- диастоз от 2 до 9 мм(максимальный на уровне межберцового сочленения). Края отломков наружной поверхности частично склерозированы. По внутренней поверхности определяется костная мозоль. Визуализируется уплотнение подкожной жировой клетчатки внутренней поверхности голени. Диффузный остеопороз сочленяющихся в голеностопном суставе костей. Пятнистый остеопороз костей стопы. Заключение: Консолидирующийся многооскольчатый перелом малобецовой кости в нижней трети. Частично консолидированный перелом б/берцовой кости в нижней трети. Остеопороз голеностопного сустава и стопы. Мнения врачей разделились. Зав. Отделением считает, что гипс снимать рано(развалится нога); лечащий врач сказал снимать дома днём гипс и пытаться ходить. Без костылей(на ночь гипс одевать). ездить на реабилитацию без гипса в пол ку (массаж, ЛФК, тренажеры и физиотерапия). Что делать и кого слушать не знаю. Боюсь сделать хуже. Нога не слушается слабая. Без гипса ходить страшно. Боюсь все сломать

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-24 11:34
В данной непростой ситуации адекватно разобраться не видев (как минимум) своими глазами свежие рентгенограммы и КТ-граммы - нереально.