Разжижение крови при язве ДПК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, Варикоз Ушивание перфорированной язвы ДПК. Фебриляция предсердия нормасистелия. Однажды повышался гликированный гемоглобин, но сейчас сахар в норме. Слегка повышен холистерин
Здравствуйте, Маме 86 лет. Густая кровь, тромбофлебит. Варикоз. Два года назад было ушивание перфорированной язвы ДПК. Изжога. Пол года назад срывался ритм. Скорая помощь приезжали, сказали возрастная фибриляция предсердия нормасистелия. Три месяца назад - операция по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (перелом шейки бедра). В качестве послеоперационной восстанавливающей терапии назначено два месяца бинтовать ноги и принимать КСАРЕЛТО 10 мг. Пропили этот курс, хотим как то разжижать кровь, но ксарелто ОЧЕНЬ ДОРОГО. Возможности нет принимать на постоянной основе, а кардиомагнил вызывает изжогу. Боимся принимать что либо подобное из-за язвы ДПК. Утром натощак принимали ЭМАНЕРУ. но все эти препараты (эманера, нольпаза, омез, санпраз) нельзя принимать постоянно.
ВОПРОС: Что посоветуете принимать для разжижения крови недорогое и щадящее желудок (может быть ЗИЛТ?). И что принимать постоянно для защиты желудка?
Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-27 16:51
Здравствуйте!
Вы задали непростой вопрос.
Назначением таких препаратов и учитывая возраст вашей мамы должен заниматься исключительно врач.
Абсолютного аналога Ксарелто нет.
Есть несколько препаратов идентичного состава с Кардиомагнилом, но также возможно проявление изжоги.

Также есть препарат Варфарин, который обладает антитромботическим действием и может быть показан при выше описанных проблемах.
Со стороны ЖКТ он может вызывать рвоту, тошноту, диарею.
Препарат назначает врач и контролирует ситуацию.