Разъяснение анализа

Спрашивает: Клара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста раз и навсегда. Лабораторные значения XIIа зависимого фибринолиза 5-12. Я правильно понимаю, что если значение будет ниже пяти, это обозначает сгущение крови, а при повышении значения - низкая свертываемость, соответственно жидкая кровь? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-02 16:31
Здравствуйте.
Извините, но это довольно примитивный подход.
УКОРОЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛИЗИСА (активация фибринолиза):
уменьшение концентрации фибриногена – гипо- и дисфибриногенемия.
УВЕЛИЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛИЗИСА (угнетение фибринолиза):
гиперфибриногенемия.
Судить только по одному этому показателю нельзя, нужно учитывать все другие показатели гемостаза в комплексе.
Это именно так. А делать другие выводы, подобно вашим, несерьезно. Необходима глубокая теоретическая подготовка. Если ее нет, то правильным будет довериться специалистам.
Всего доброго.