Расшифровка Тромбоцитов

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Цмв
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, показатели крови у ребёнка. Интересует тромбоциты. На следующий день после сдачи крови у ребёнка начался ринит. Вопрос: о чем говорят данные показатели тромбоцитов? Что нужно пройти дополнительно? На что обратить внимание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 19:58
Здравствуйте.
Я не советовал бы Вам обращать внимание на тромбоцитарные индексы. Они часто изменяются у детей, реагируют на малейшее воспаление. Эти показатели не имеют диагностического значения и не требуют никаких диагностических мероприятий.
Большее значение в анализе имеет склонность к нейтропении. Это тоже чаще говорит о контакте с инфекционным агентом.
Нужно перебрать общий анализ крови через 2 недели после полного выздоровления.
При сохранении нейтропении ниже 20%- обратиться для обследования к детскому гематологу.
Всего доброго.